Бирюза

Минерал насыщенного голубого оттенка с темными хаотичными линиями.
В XVII веке английские джентльмены надевали его каждый день, а древние египтяне вырезали из него амулеты… он оставил след в истории Шекспира… и мы уверены, он не оставит равнодушными и Вас!

Бирюза

этимология

персид.  фирузэ — «камень счастья» или «одерживающий победу»

семейство:

бирюза

твердость по шкале Мооса:

5.6

плотность

2.6 - 2.8

цвет

от светло-голубого к зеленовато-синему

форма кристалла:

триклинная сингония

места добычи:

Америка, Мексика, Иран, Израиль, Китай, Афганистан


Происхождение

 

Драгоценный камень бирюза высоко ценится с египетских времен, и его название означает «турецкий камень», поскольку он был импортирован в Европу через Турцию. Цвет этого исторического драгоценного камня варьируется от зеленовато-голубого до красивого, яркого небесно-голубого.

В зависимости от района, где добывают камень, присутствующие в почве элементы проявляются визуально проступающими темными участками разных форм и образов называют “бирюзовая матрица” или “сетчатая бирюза”. 

Говорят, что бирюза добывалась на Синае более 6000 лет назад. 

Основными месторождениями камня сегодня считают Китай, Америку, Мексику, Иран, Израиль, Китай и Афганистан.

Раскопки археологов на территории Египта, подтверждают, что камень почитали и в древнем мире. Подтверждением этому служит погребальный саркофаг фараона Тутанхамона, а также сопроводители в подземный мир жуки-скарабеи были изрядно украшены этими голубыми камнями. В Тибете камень ценится как драгоценный. В Китае его добывают уже около 3000 лет. 

Появлению камня в странах Европы мы обязаны Персии, в которой по многим источникам были обнаружены первые рудники с этим удивительной красоты камнем. И хотя сегодня самоцвет добывают по всему миру, запасы в рудниках вскоре могут исчерпать себя. Интересно отметить, что для того, чтобы он считался бирюзовым, он должен быть самого высокого качества. Когда бирюза добывается, в ней часто могут быть следы хрома (Cr) или железа (Fe), и именно эти элементы придают драгоценному камню его уникальный цвет.

Для образования камня необходим сухой климат. Структура камня считается микропористой. Состав бирюзы образовывают алюминий, водный фосфат и медь. Зачастую, также содержит включения других минеральных фаз, таких как карбонат, халцедон, хром, кварц и сульфат, напрямую влияющими на темноту цветового оттенка. В зависимости от места расположения рудников, и наличия в почве того или иного региона разных элементов, камень может варьировать свой цвет от небесно-голубого, зеленоватого, до насыщенно-зеленого с синеватым оттенком. К примеру небесно-голубой цвет обусловлен наличием меди (Cu) в составе минерала, а зеленоватый оттенок - оксидами железа (FeO2). Бирюза меняет свою структуру от температурного воздействия на нее. Она может приобрести бурый оттенок и даже раскрошится. 

Самые известные места добычи находятся в Мексике, северном Иране, и на Синайском полуострове. В Эфиопии, Афганистане, Австралии и Чили происходит горная добыча минерала. Но сегодня, самые яркие и полноцветные камни добывают в Средней Азии, Алтае, Кавказе. Шахта, из которой мы добываем бирюзу находится в одном из районов Тибета Дэргехе. 

Тибетская (китайская) бирюза ценится в Азии на уровне с нефритом. Камень добытый в этих краях ценится за свою разнообразную палитру цветов, сетку красивых выразительных образов и паутинных рисунков. В этих краях его называют “лью сонши”.

Бирюза добываемая в Иране (персидская), имеет более высокую твердость и ценится за особо насыщенный синий цвет. В США однородного голубого цвета камни бирюзы добывают в штатах Невада и Аризона. 

Темно-зеленый оттенок имеют камни бирюзы, которые считаются наиболее древними. Их особо ценят эзотерики и шаманы, поскольку по несут в себе величественную силу и глубинную мудрость Земли. Голубой оттенок камня свидетельствует о среднем (зрелом возрасте) возникновения, а белая или бледно-голубая считается самой молодой. 

Иногда, можно встретить обозначение «бирюза Жильсона». Оно возникло от имени изобретателя метода получения кристалла синтетическим способом.

Особо ценные экземпляры камня найдены в шахте, находящейся в удивительном месте именуемом гора Спящая Красавица, расположенная в одном из американских штатов Аризоне. Гора получила свое название в связи с тем, что она визуально очень похожа на спящую девушку со скрещенными на груди руками. Рудник, с невероятной красоты камнями, был открыт еще индейцами, обитающими в прошлом у подножья горы. Но он был заброшен, когда коренной народ покинул эту местность, и лишь в ХХ веке, его обнаружили и использовали как место добычи меди, случайно обнаружив со временем прекрасные самоцветы бирюзы необычных оттенков. Найденные там камни стали называть “Бирюзой Спящей красавицы” (Sleeping Beauty Turquoise). И очень заслуженно, ведь гора подарила нам удивительную возможность наслаждаться сказочной красотой камней с неповторимой и уникальной палитрой цветов. Самоцветы Спящей красавицы имеют невероятный ясный голубой цвет, и очень ценится в ювелирном деле.





Свойства



В персидские времена люди украшали себя бирюзой, обычно вокруг шеи или на запястье, поскольку считалось, что камень защищает от гибели.
Продажа камня была весомой частью экономики Персии, давшей современное название этому чуду природы. У персов существует легенда о том, что камень на самом деле, образовался из окаменелых костей людей, умерших от несчастной любви. 

Необыкновенные свойства "камня счастья" с давних времён очаровывал разные народы мира. Немало мифов и легенд описывают его магическое свойство, когда камень бирюза, подобно хамелеону, меняет свой чистый голубой или светло-зеленый цвет на более темный, серовато-зеленый, как бы впитывая в себя весь негатив, избавляя жизнь человека от всего плохого. 

Иоанн Грозный считал, что камень постепенно меняющий цвет предсказывает ему внезапную гибель.

Долгое время считалось, что это святой камень или как его еще называют “камень счастья”, приносящий владельцу удачу и процветающую жизнь: даже сегодня считается, что бирюза очищает разум и поднимает настроение людям. Его красочные голубые оттенки обозначают чувство благополучия и духовной гармонии. Бирюзовый часто дарят в подарок близкому человеку или дорогому другу, и, поскольку он считается одним из камней декабре, является идеальным рождественским подарком!

Поскольку бирюза пористая, при ношении изделия важно избегать контакта с любыми химическими жидкостями. Поэтому настоятельно рекомендуется надевать любой предмет из бирюзы только после принятия душа или нанесения макияжа. В идеале его также следует хранить вдали от источников тепла и яркого света.

Зодиакально камень наиболее расположен к знакам Телец, Стрелец и Скорпион. Он считается покровителем стихии Земли.










Рутиловый кварц
Родолит
Агат