Диопсид Альберта

Кристалл имеет характерный выраженный блеск и яблочно-зеленый окрас с белыми слоями.
Чтобы получить максимальную пользу от общения с влиятельными людьми, достаточно просто носить с собой диопсид!

Диопсид Альберта

этимология: 

от корней δυ- – два, двойной и ὄψις – вид, обличье

семейство:

минералов пироксены

твердость по шкале Мооса:

5.5 - 6.5

плотность: 

3.2 - 3.5

цвет: 

зеленый, серо-зеленый 

форма кристалла:

моноклинная

места добычи:

Канада, Италия, Австралия, Индия, Финляндия


Происхождение



Изысканный кристалл диопсид получил свое название в честь греческого слова "двойное появление" из-за его кристаллической формы. Вопреки распространенности, диопсид считается уникальным драгоценным камнем на рынке. Как вы заметили, в каталоге представлен не просто диопсид, а именно “диопсид Альберта”. С этим названием связана легендарная история, которую мы приберегли на десерт. 


Большая часть диопсида, используемого сегодня в ювелирных украшениях, поступает к нам из Канады. Небольшие месторождения диопсида известны и в Австрии, Бразилии, Финляндии, Индии, Италии, Мадагаскаре, Южной Африке, Шри-Ланке и США. 


У диопсида есть пару редких разновидностей, включая интенсивный зеленый хромдиопсид, изысканный голубой виолан и черный диопсид. И хоть этот минерал встречается во многих цветах, зеленый камень считается самым распространенным. Темно-зеленый минерал в сочетании с прозрачностью особенно ценится на рынке. Глубокий зеленый цвет диопсида достигается исключительно естественным образом, без изменений со стороны ювелиров. У многих разновидностей диопсида ярко выражен астеризм, придающий камню особый магический вид.



Свойства


Диопсид — кристалл для исцеления сердца на всех уровнях, физического и духовного. Диопсид поддерживает связь интуиции с истинной душой, объективно поддерживая истинные чувства. Важно сказать, камень полезен для тех, кто испытывает горе и не отпускает обиду. Кристалл освобождает от ощущения чрезмерной нагрузки, дарит чувство облегчения и учит тому, что жизнь продолжается. Обладатель диопсида  с первых секунд чувствует снятие тревоги и напряжения. Прекрасный зеленый минерал наполняет душу гармонией и настраивает на позитивные мысли. Кроме этого, диопсид повышает физическую выносливость и используется при лечении физической слабости и психологических расстройств. Зеленый диопсид — это баланс, гармония и равновесие.


Легенда о камне гласит:

Не только провинция, гора и озеро получили свое название в честь имени принцессы Луизы-Каролины-Альберты, но и наш диопсид. Принцессу Луизу, самую красивую из дочерей королевы Виктории, в семье часто называли enfant terrible (тяжелое дитя). С детства она росла своенравной и непослушной, но при этом была и самой талантливой из всех дочерей.

В 80-х годах XVIII века, когда мужа принцессы назначили генерал губернатором Канады, в течение пяти лет Луиза защищала права женщин, борясь за их свободу и за возможность получать высшее образование. Это было своего рода вызовом тогдашнему обществу, убежденному в том, что призвание принцессы — брак.

Луиза стала покровительницей многих общественных организаций. Ее именем также названа гора Альберта, озеро Луиза, поселок Каролин и конечно — диопсид Альберта.





>
Гранат
Иолит
Аквамарин