Авантюрин

Темно-синий камень с манящим золотистым мерцанием.
Амулет в любовных отношениях, укрепляющий страсть и заостряющий эмоции.

Авантюрин

этимология

от лат. per avventura – “случайно”

семейство:

халцедоновый кварц

твердость по шкале Мооса:

3.5 - 4

плотность

2.9

цвет

белый, серый, желтый, коричневый, зеленый

форма кристалла:

ромбическая

места добычи:

Италия, Бразилия, Индия, Китай, Япония, Танзания, США


Происхождение


Авантюрин представляет собой полупрозрачную или непрозрачную разновидность микрокристаллического (халцедонового) кварца. Он содержит небольшие включения блестящих минералов, которые придают камню искрящийся эффект, известный как “авантюризм”. Мерцание возникает в связи с отражением световых лучей, падающих на различные чешуйчатые включения, проходящие сквозь прозрачную основу агрегата. Наиболее сильная искристость присущая авантюринам медово-желтого и золотисто тонов.


Включения слюдов придают минералу серебристое сияние, а примеси гематитов (Fe2O3) в составе авантюрина образовывают блеск красноватых оттенков. 

Цвет минерала обусловлен географическим расположением источников, в породе которых, благодаря метаморфическим процессам, возникает реакция с присутствующими в почве элементами. К примеру, наиболее равномерный по цвету зеленый авантюрин имеет однородную структуру и добывается в окрестностях городов Майсура и Ченнаи в Индии. Кремово-белый, серый и оранжевый минерал встречается в Чили, Испании и России. А непревзойденные камни авантюрина золотистого и синего оттенков добывают в итальянской провинции Болонья, на шахте Гранаглионе. В древней Греции золотистый кварц был любимцем мастеров. 

Удивительное возникновение авантюрина полностью объясняет название камня. Он появился в XVIII веке. Одна история гласит, что стекла авантюрина (“голдстоун”) были первоначально изготовлены на одном из островов Венецианской лагуны под названием Мурано, когда один рабочий случайно упустил несколько медных срезов в расплавленный металл, где возникло красно-бурое сияние. Эта удачная случайность и стала основой для названия аввентурино. Минерал, выглядевший очень похоже на “случайно-образовавшееся” муранское стекло перенял его название. Голдстоун визуально отличается от минерала заметными грубыми кусочками меди, рассеянными внутри стекла неестественно однородным образом. Находки археологов свидетельствуют о том, что еще в Древнем Египте использовался авантюрин созданный искусственным образом, но формула его создания была утеряна. 

Авантюрин разделяют чаще всего по цвету и по структуре поверхности. Кроме того, выделяют различные виды по географическому положению района, где порода была обнаружена. В Индии, например, добывают жад, а на Юге Урала находятся залежи таганаита.

Большие залежи авантюрина разрабатываются в Сибири и в Алтайских горах. Кроме того, породу добывают в Бразилии, Австрии, Колорадо, Австралии, Чили и Испании

Деление по цвету выглядит следующим образом:

  • плотный камень насыщенного коричневого цвета, который имеет однотонную окраску с красным оттенком;
  • полупрозрачный минерал с мерцающим золотистым блеском – вишневый камень;
  • медовый авантюрин – яркий и блестящий минерал, обладающий пористой структурой;
  • розовый минерал с плотной мелкопористой структурой и слабовыраженным блеском;
  • прочные камни с зеленой окраской и равномерной текстурой;
  • полосчатый авантюрин имеет ярко выраженные золотистые полосы, расположенные хаотично;
  • красно-белый авантюрин – яркий поделочный камень с вишневыми пятнами и полосками на белом фоне;
  • синяя мерцающая порода напоминает открытый космос.

Окраска и оптический эффект камня зависит от примесей, находящихся в составе кварцита. Если камень розовый, коричневый или желтый, то в его составе много слюды, а черный и вишневый цвет выдают большую долю гематита.

Каждый из них можно подделать. Чаще всего текстуру камня повторяют в стекле. Выглядит это очень достоверно, поэтому при покупке изделия с этим камнем следует быть особенно осторожным.

 



Свойства


С древних времен, камень считали талисманом, хранящим крепкие любовные отношения. Он пользовался необычайной популярностью во времена Викторианской эпохи. Ювелиры Англии использовали зеленые, желтые и золотистые авантюрины его для искусного декорирования колец и перстней того времени. Придворные дамы называли эти изделия с авантюрином “собраниями любви”, поскольку зачастую, в них был сделан маленький тайник, в котором они хранили  прядь волос или фотографию возлюбленного.


В Индии, авантюрин считали талисманом заклинателя змей. Факиры того времени действительно верили, что энергия камня помогает управлять рептилиями.

Зеленый авантюрин связан с удачей, шансом и возможностями, а также, как полагают, улучшает восприятие и развивает творческие способности.

Некоторые очень суеверные люди никогда не покупают лотерейный билет без своего счастливого авантюрина в левом кармане. 

При этом, стоит быть осторожным с данной характеристикой камня, так как его постоянное использование может привести к обратному эффекту, разорив того, кто злоупотреблял его силой. 




Лучше себя авантюрин чувствует в руках водных и земных знаков:

  • Рак;
  • Рыбы;
  • Скорпион;
  • Телец;
  • Козерог;
  • Дева.

Соответственно, и свои свойства он проявляет наилучшим образом лишь в контакте с такими людьми. Весы, Водолеи и Близнецы смогут решить свои сердечные дела посредством ношения на теле этого камня.

Неблагоприятным исходом может закончится союз авантюрина и стихии огня в лице Льва, Овена и Стрельца. Это связано с тем фактом, что магические свойства кварца напрямую связаны с фазами Луны. Именно поэтому авантюрин считают переменчивым камнем.

Тельцы, Девы и Раки получат массу выгоды от авантюрина. Для них ношение этого камня означает в первую очередь улучшение здоровья. Девы в компании с этим минералом становятся более чувственными и мягкими. Камень поможет им улучшить работу органов чувств и выбрать правильный путь к решению текущих проблем.

Приземленным и унылым Тельцам подойдет синий авантюрин. Он помогает стать более мечтательными и духовно возвышенными. Это помогает наладить любовные отношения и почувствовать настоящий вкус романтики, о которой Тельцы раньше могли прочитать только в книгах.

Огненные знаки могут изрядно пострадать в контакте с авантюрином. Это выльется в финансовые потери и разочарования в жизни. Львы, Стрельцы и Овны почувствуют всю силу фатализма и цинизма судьбы по отношению к ним и их близким. Такое обострение отрицательных эмоций приведет к истерикам и плохому настроению. Раки, Скорпионы и Рыбы смогут ощутить прилив энергии от камня. Эти знаки будут заряжены уверенностью в себе и проявят настойчивость именно там, где это требуется.

В общем, камень подойдет тем, кто любит и ждет перемен в жизни. Это путь постоянного эксперимента и резких смен декораций. Исключение составят нервные особы, которые не обладают достаточной стойкостью духа.

Располагая этой информацией, можно получать от поделочного камня не только эстетическое наслаждение, но и реальную помощь в лечении.



Авантюрин имеет не только магическое, но и чисто терапевтическое применение. Так искрящийся кулончик способен нормализовать артериальное давление, этим самым благотворно влияя не только на сердечно-сосудистую систему, но и на работу желудочно-кишечного тракта. Что и говори, в нашем организме всё взаимосвязано.

Кроме этого авантюрин принято использовать для лечения аллергических заболеваний, для поднятия иммунитета и даже для борьбы с выпадением волос. Излечить последний недуг при помощи камня, правда, ещё никому не удавалось, но вера порой творит настоящие чудеса, так что хуже от талисмана точно не будет.






Голубой авантюрин считается целительным. Он повышает позитивный настрой, укрепляет внутреннюю силу и самодисциплину. В литотерапии голубой авантюрин используют для лечения ураженных участков кожи и заболеваний дыхательных путей. К примеру, при бронхите, советуют носить кулон или другое украшения с авантюрином на шее. Кроме того, считается, что энергия камня способна очищать кровь, нормализовать артериальное давление, остановить выпадение волос и благотворно влияет на иммунитет человека. Также считается, что авантюрин повышает ваше либидо. В сочетании с  турмалином его принято дарить на 8-ю годовщину свадьбы.


Флюорит
Иолит
Жемчуг