Кианит

Прекрасный камень синего цвета. В природе также можно встретить кианит фиолетового, зеленого и желтого цветов.
Кианит считается камнем путешественников.

Кианит

этимология:

от греч. kyanos «синий»

семейство:

не принадлежит к семейству

твердость по шкале Мооса:

4 - 7

плотность:

3.5 - 3.6

цвет:

синий, зеленый, фиолетовый, розовый

форма кристалла:

триклинная

места добычи:

Индия, Бирма, Бразилия, Швейцария, США 


Происхождение




Кианит известен своими глубокими, насыщенными цветами. Его ясный, ярко-синий или голубовато-зеленый оттенки буквально завораживают.

Этот блестящий, прозрачный драгоценный камень известен своими изменениями в твердости, которые называют анизотропизмом. Твердость кианита варьируется в зависимости от того, на какую его ось вы смотрите. В одном направлении он показывает твердость 4.5  по шкале Мооса, а на другой оси – 6.5 - 7.


Сочетание полиморфизма и идеального расщепления делает кианит особенно сложным камнем в ювелирной обработке. Из-за этого на протяжении многих лет кианиту придавали только вид кабошонов. Лишь недавно ювелиры стали использовать другие виды огранки: например, в ступенчатой и бриллиантовой форме. 


Кианиты из рудников в Непале и Тибете добывается на большой высоте.Этот драгоценный камень также добывается из россыпных месторождений в Бразилии, США, Бирме и Швейцарии.





Свойства



Кианит помогает своему владельцу сосредоточиться на выполнении определенного дела и не отвлекаться на мелочи. Он положительно воздействует на нервную систему, избавляет от стресса, депрессии и перепадов настроения. Кианит помогает победить бессонницу или ночные кошмары, его часто отождествляют с  верностью, спокойствием, мечтательностью. 

Минерал считается камнем путешественников, покровителем учащихся и людей, чья деятельность связана с финансами. 

Этот камень рекомендуют следующим знакам зодиака: Близнецам, Тельцам, Овнам, Стрельцам, Рыбам, Весам, Ракам.  

Тому, кто хочет использовать минерал в качестве оберега или талисмана, следует помнить, что носить его нужно только с добрыми помыслами и благими намерениями - лишь тогда он принесет пользу.




Бирюза
Черная Шпинель
Морганит