Ларимар

Неповторимый камень вулканического происхождения, цвет которого колеблется в сине-зеленом диапазоне.
Минерал улучшает работу сердца и функцию нервной системы.

Ларимар

этимология

от имени младшей дочери первооткрывателя камня

семейство:

пектолитов

твердость по шкале Мооса:

5.5 - 6

плотность

2.8

цвет

синий, темно-синий, светло-голубой, белый

форма кристалла:

триклинная

места добычи:

Доминикана, США, Италия



Происхождение

Ларимар – камень хитрый. Никто не знает, сколько тысячелетий ему удавалось скрываться от человечества, пока, наконец, в 1974-м году он попался на глаза местному ювелиру.
Доминиканский умелец разглядел камень ларимар, скрывающий свою красоту от глаз людских.
Недолго думая, Мигель Мендес окрестил минерал отчасти именем своей дочери Ларисы, а отчасти – по цвету камня – испанским названием моря. Так, голубой с разводами, столь напоминающими морские волны, самоцвет получил гордое и звучное имя.
Происхождение минерала – вулканическое. Цвет варьируется в сине-зеленом диапазоне. Однако чисто зеленых образцов не найдено: любой ларимар, даже близкий к белому, отчетливо синит. Разработка залежей самоцвета ведется промышленно, но не слишком масштабно (вручную). Добытые ларимары идут на изготовление украшений. Ювелирный ларимар Доминикана понемногу экспортирует. Но доминиканцы так дорожат и гордятся им, что даже открыли Музей Ларимара.
Месторождения пектолита с примесью ванадия (таково химическое определение ларимара) сосредоточены не в одной только Доминиканской республике на полуострове Бараона. Практически идентичные ларимары добывают в Италии, неподалеку от Венеции. Есть сведения о наличии ларимара на Багамских островах, а также в северной Канаде и на Аляске.
Как минерал ларимар представляет собой силикат натрия и кальция, соединенный с гидроксильной группой. Голубой цвет камню придает примесь ванадия. Шелковистый блеск обусловлен микрозернистой фактурой камня.
Именно поэтому прекрасные узоры  драгоценного камня интересны и многообразны. Каждый натуральный самоцвет с острова Гаити обладает уникальным узором.


Свойства

Ларимар – камень,  напоминающий о легенде. Знаменитый провидец Эдгар Кейси как-то предсказал: на Карибах будут обнаружены следы пропавшей Атлантиды. Свеженайденный ларимар тут же окрестили осколком мифического государства, хотя логической связи между пропавшей цивилизацией и минералом вулканического происхождения нет.
На самом-то деле местному населению красивые голубые камни известны не одну тысячу лет. Белый человек обратил внимание на красивый камень лишь в начале ХХ века. Честь официального минералогического открытия могла бы принадлежать католическому священнику, приехавшему на Гаити в 1916-м году.
Но... выдающие эстетические свойства ларимара остались недооцененными. Зафиксировав восхищение письменно, регистрировать открытие священнослужитель не стал. Через 58 лет это сделал предприимчивый Мигель Мендес. Отправив образцы в Смитсоновский институт США, Мендес получил возможность увековечить себя как первооткрывателя красивого минерала.
За красоту ларимар зовется гаитянской бирюзой. В профессиональной ювелирной среде бытует наименование «атлантический камень». Однако к нам – дабы не возникало путаницы – камень поступает исключительно как ларимар.
Внешность камня  похожа на клубящееся синевой небо. Или на море, волны которого смывают с небесного свода облака. Узоры некоторых разновидностей ларимара чрезвычайно похожи на световой рисунок на дне неглубокой морской лагуны.
Хитросплетения полуразмытых линий можно рассматривать бесконечно, всякий раз открывая новые детали. Мимолетный взгляд на камень рождает иллюзию движения в массиве самоцвета. Украшения с вставками из отшлифованного кабошоном ларимара нравятся смуглым обитательницам тропических пляжей!
Продвинутые европейские ценители тонких материй отмечают: ларимар прибавляет одухотворенности щедро, но никогда сверх меры. Медитируется в присутствии камня легко. Он способствует одновременному сосредоточению на созерцании и отвлечению от суетных мыслей.
Молодые женщины, стремящиеся наладить личную жизни, с удовольствием и надеждой носят украшения с ларимаром. Помогает камень только при полной чистоте помыслов и непререкаемой доброте человека.
Вы найдете самые лучшие образцы ларимара в коллекции GENUINE TV.




Жемчуг
Родолит
Аквамарин