Малахит

Насыщенно-зеленый минерал, несколько напоминающий бирюзу.
Камень считается талисманом здоровья и долголетия.

Малахит

этимология

от др.-греч. μολόχη – тополь

семейство:

карбонаты

твердость по шкале Мооса:

3.5 - 4

плотность

3.7 - 3.9

цвет

разные оттенки зеленого 

форма кристалла:

моноклинная

места добычи:

Намибия, Казахстан, Чили, США


Происхождение

Сейчас уже очень сложно сказать, когда был открыт камень малахит. Упоминания о нем встречаются еще со времен Древнего Египта. В то время этот минерал связывали с именем богини Хатор, покровительницы семьи, плодородия и женской красоты.
Есть несколько версий происхождения названия малахита. По одной из них, оно произошло от слова «мальва», так как камень напоминает листья этого растения. Другая же версия гласит, что название связано с легкостью обработки минерала, и образовано от слова «malakos», что в переводе с древнегреческого языка означает «мягкий». Но малахит называли когда-то и по-другому — муррин. И из него выплавляли медь.
Цветовая гамма малахита представлена всеми оттенками зеленого: от нежно-салатового до почти черного. А на срезах при любом освещении просматриваются круговые узоры. Они похожи на глазки со зрачками, то совершенно круглых, то продолговатых. А на одной из граней — надо же! — выточены самой Природой листочки причудливой формы, резные, переливчатые. Да, удивительный камень! Минерал легко можно растворить в кислоте. При помещении его в аммиак, последний приобретает красивый голубой оттенок. Малахит может обладать как стеклянным блеском, так и матовым.


Свойства



В древнем Египте малахит считался камнем богини Хатхор – покровительнице жизни и рождения. Поэтому очень часто малахитовые подвески вешались над колыбелями младенцев. Такая подвеска была первым подарком, который преподносили новорожденным. Египтяне веровали, что малахитовая подвеска может уберечь детей от злых духов, сглаза и прочих неприятностей.
Уже в Средние века камень получил не только известность как мощный амулет от черной магии, но и для декорирования помещений. Например, храм Афины был отделан им. В российском музее «Эрмитаж» есть коллекция, которая насчитывает более двухсот малахитовых украшений. Очень может быть, что читая эти строки, кому-то вспомнился малахитовый зал Эрмитажа или бесподобная красота малахитовых ваз оттуда же. Однако в действительности, знаменитые вазы выполнены из стали, а затем обшиты малахитовыми пластинами. Уникальность их заключается в искусстве мастеров подобрать такие стыки пластин, чтобы узор с одной продолжался на другой. Основой столь филигранной работы стала особая технология, восхитившая весь мир и получившая название «русской мозаики».
У Римлян этот минерал принадлежал богине Венеры. Считалось, что он способен пробудить интерес к человеку у противоположного пола, поэтому его носили молодые незамужние девушки, чтобы найти свою пару.
Египетские малахитовые копи древнее всех фараонских династий. По мнению археологов, разработки малахита в Африке начались за семь тысяч лет до наступления Новой Эры. И Африканский малахит владеет более выраженным рисунком: сегодня самые ценные образцы добывают в Конго и Намибии. Первые женские тени для век, уверены  историки от косметологии, были зелеными, а в моду введены – египтянками!
Рецепт малахитовых теней прост: растертый в пудру минерал смешать с небольшим количеством тугоплавкого жира и нанести на веки... либо на проблемные участки кожи. Бактерицидные свойства малахита давали лекарям древности возможность бороться с кожными заболеваниями при помощи модного косметического средства.
Литотерапевты современности уверены в действенности малахита в профилактике бронхо-легочных заболеваний астматической природы. Перстни с массивными малахитовыми вставками, носимые на левой руке, помогают работе сердца.




Лабрадорит
Мексиканский опал
Родохрозит