Танзанит

Великолепный прозрачный кристалл насыщенного синего цвета, напоминающий волны океана.
Именно прекрасный танзанит стал центральным камнем легендарного колье в фильме “Титаник”.

Танзанит

Этимология

от названия страны Танзании, где был обнаружен

семейство:

цоизит

твердость по шкале Мооса:

6.5 - 7

плотность:

3.5

цвет:

синий, фиолетовый

форма кристалла:

ромбическая

места добычи:

Танзания (Африка)


Происхождение

Танзанит по праву считается одним из самых редких и красивых драгоценных камней на планете, его добывают в тысячу раз реже, чем алмазы. И говорят о нем с таким же почтением, как о бриллиантах...

По одной из версий, танзанит впервые обнаружил индийский портной Мануэль де Соуза, который странствовал по миру в поисках золота и драгоценных камней. Летом 1967 года Мануэль остановился в Аруше на севере Танзании и выбрал район для изучения. Когда он отправился в путь, оказалось, что дороги разбиты и водитель отказался ехать дальше, высадив Мануэля вместе с оборудованием у деревни Мтакуджа. Мужчине ничего не оставалось, как исследовать этот район. И в полдень 7 июля 1967 года в тени горы Килиманджаро портной увидел прозрачный синий камень, сверкающий под африканским солнцем – это был еще неизвестный миру танзанит.

Сегодня этот минерал добывают в одном-единственном месте на земле, глубоко в предгорьях горы Килиманджаро в Танзании (Восточная Африка). Вся добываемая площадь составляет всего четыре квадратных километра и запасы шахты постепенно истощаются. Исследования показали, что геология танзанитов абсолютно уникальна. Вероятность того, что условия для их рождения найдуться за пределами текущей производственной зоны (и ее непосредственной близости), составляет менее миллиона к одному. 

Танзанит носит гордое звание “драгоценный камень ХХ века”. Его всегда описывают как нечто чудесное: «он более поразителен, чем просто камень».

Танзанит очень популярен еще и из-за изменения цвета: при взгляде на него под разными углами можно увидеть синий, розовато-фиолетовый и розовый тона. Однако танзанит ценится тем сильнее, чем темнее и ярче его цвет. Сегодня наиболее дорогим является темно-синий оттенок камня.

Высокая стоимость уникального камня изначально определена тем, что в мире существует единственное месторождение, где его добывают. Оно расположено в Танзании, близ горы Килиманджаро. И в ближайшее десятилетие, по прогнозам специалистов, может быть исчерпано.

Если другие дорогостоящие драгоценные камни — сапфир, изумруд и другие — были известны еще до нашей эры, то танзанит является «современником», так как был открыт в 1967 году, а название получил, благодаря ювелирной компании Tiffany — именно она предложила назвать камень в честь места его добычи.

 


Свойства

Танзанит полезно носить не только в качестве украшения, но и как антидепрессант - его питающая бодрящая энергия дарит спокойствие и умиротворение. Камень обладает свойством притягивать богатство, делать своего владельца увереннее в себе и привлекательнее для противоположного пола.


В семейную жизнь танзанит приносит гармонию и спокойствие, сглаживает острые углы в отношениях. Также он способствует успеху на профессиональном поприще. Например, бизнесменам он поможет приумножать капитал, а желающим открыть свое дело придаст рассудительности и направит энергию в нужное русло.



Астрология говорит, что танзаниты особенно подойдут представителям водной стихии: Ракам, Скорпионам, Рыбам. А Овнам минерал придаст мудрости и рациональности в принятии решений. 

Танзанит подойдет женщине, желающей привлечь к себе как можно больше внимания со стороны противоположного пола. Еще одной категорией людей, кому предназначается этот красивый камень, являются предприниматели и все, кто желает улучшить свое материальное положение.

Астрологи до сих пор не отдали предпочтение ни одному знаку зодиака в ношении танзанита. Поэтому любой, кто владеет украшением с ним, будет счастлив и обеспечен, так как камень «позаботится» об этом.

 


Народные целители советуют смотреть на этот камень для снятия напряжения с глаз и для избавления от головных болей. Также, танзанит способен избавить владельца от простудных заболеваний и насморка.

Некоторые специалисты утверждают, что при долгом ношении этого камня он способен излечить любые заболевания кожи, в том числе и акне подросткового периода, а также избавить от болей в спине.



Считается, что танзанит не просто так был найден практически на стыке веков и в период перехода из одной эры в другую. Он выступает в роли духовного проводника. Если постоянно носить украшения с танзанитом, то это способствует активизации скрытых способностей организма, позволяет понять смыл жизни и ответить на вопросы, которые давно волнуют все человечество.

Также, есть мнение, что этот камень способен принести уют и взаимопонимание в семью. Если же один из супругов не искренен в своих чувствах, то его карьера быстро пойдет на спад, и неприятные мелочи будут происходить с ним постоянно. Причем, до тех пор, пока он не изменит свое отношение, количество и качество неприятных «сюрпризов» будет расти в геометрической прогрессии.

Украшение с танзанитом станет лучшим подарком на 24 года совместной жизни супругов. Так как эта дата делит жизнь супругов на «до» и «после». И именно этот минерал как нельзя лучше подходит для выражения нежных чувств любящих людей.





Жемчуг
Розовый кварц
Родолит