Молдавит

Его также называют бутылочным камнем, за счет своему характерному цвету и прозрачности.
Один из немногих камней, который способствует успешной медитации и благополучному отдыху.

Молдавит



этимология

от названия реки Влтавы – Молдау, возле которой впервые был найден

семейство:

тектитов

твердость по шкале Мооса:

5 - 6

плотность

2.3

цвет

зеленый, бутылочно-зеленый 

форма кристалла:

аморфная

места добычи:

Чехия

Происхождение


Много миллионов лет назад ночное небо осветил огромный яркий метеорит, с большой скоростью падающий на Землю. Раздался взрыв, поднявший тучи песка, а когда все успокоилось, то повсюду была россыпь небольших мерцающих зеленых камней… Так «родился» чешский минерал влтавин.
Поверхность молдавита структурирована, покрыта шрамами, размер кусков редко превышает 3 см.
Украшения из влтавина красивы, изысканны и необычны. Особенно хороши они в серебряной оправе, оттеняющей переливающийся цвет камня и пузырьки внутри. Ювелиры вставляют в оправу и необработанные камни необычной формы, и отшлифованные влтавины, но особо ценятся круглые камни.
В тиаре, подаренной королеве Елизавете швейцарским правительством в 1963 году, есть и влтавин. Камень вставлен в центе тиары и окружен черным жемчугом и бриллиантами.
Не нужно думать, что достаточно побродить по побережью реки Влтавы, и сразу можно набрать много этих минералов. Вовсе нет, эти камни встречаются очень редко, ведь за миллионы лет они были смыты реками, засыпаны грунтом или подверглись воздействию природных сил. Более того, многие специалисты уверены, что их запасы подходят к концу. В Чехии есть немало искателей влтавина, но нельзя сказать, что они сказочно богаты. По их словам, самая большая удача – найти штук пять небольших влтавинов за день поисков, а иной раз и этого не бывает. Стоимость одного камня размером со спичечный коробок примерно двести долларов.

Самый крупный влтавин из всех найденных весит 265,5 кг, но в основном можно найти маленькие камушки весом в 7 грамм
Вот такой он, камень, посланный небом и хранящий в себе силу Космоса.

Много миллионов лет назад ночное небо осветил огромный яркий метеорит, с большой скоростью падающий на Землю. Раздался взрыв, поднявший тучи песка, а когда все успокоилось, то повсюду была россыпь небольших мерцающих зеленых камней… Так «родился» чешский минерал влтавин.
Речь идет о «влтавине» – камне, встречающемся лишь на юге современной Чехии и происхождение которого окутано тайной. Это минерал, другое название которого – «молдавит».
Свои названия этот драгоценный камень получил по имени реки, на берегах которой его находят. Почему река одна, а названия два? Все очень просто. Изначально немцы называли эту реку Молдау, что значит «дикая река».
Молдавит – образование метеоритного происхождения – очень необычный тёмно-зелёный камень группы тектитов. Происхождение молдавита связывается с падением крупного метеорита около 14,7 миллионов лет назад. Они возникли в момент удара метеорита о поверхность Земли в результате плавления и застывания земных пород, осколки которых разлетелись на большое расстояние от места взрыва. Данные осколки переплавленных пород были названы молдавитами.


Сфен
Гранат
Циркон