Топаз

Камень представляет собой кристалл высокой плотности с характерным стеклянным блеском, чаще всего синих оттенков.
Все те, кто ранее жаловался на бессонницу, отмечают улучшение сна после приобретения великолепного топаза!

Топаз


Этимология

от санскритского слова «тапас» – тепло

семейство:

топаз

твердость по шкале Мооса:

8

плотность:

3.4 - 3.5

цвет:

оттенки голубого, желтого, розового, коричневого и зеленого

форма кристалла:

ромбическая

места добычи:

США, Индия

Происхождение



Топаз – фантастический драгоценный камень, который можно использовать в ювелирных изделиях не только из-за его потрясающих цветов, но и из-за его долговечности. 8 по шкале твердости Мооса, тверже только алмазы, сапфиры и рубины. Это плеохроичный драгоценный камень, что означает, что разные цвета можно увидеть под разными углами, когда вы двигаете камень и по нему скользят лучи света.

Например, красный топаз может показывать темно красные, желтые и розовые оттенки. Несмотря на то, что топаз очень силен, он имеет идеальное расщепление, которое, хотя и является стабильным после огранки и изготовления ювелирных изделий, часто создает проблемы для лапидаристов при разрезании драгоценного камня.

Наряду с цитрином, топаз является минералом ноября. Это также рекомендуемый свадебный подарок для 4-й и 23-й годовщины. Тем не менее, его великолепный блеск и кристальная чистота делает его прекрасным подарком на все случаи жизни.

Неясно, как этот камень был впервые назван. Что мы знаем, так это то, что маленький остров в Красном море, который сегодня известен как Зебергед, когда-то называли «Топазиос». Плиний Старший, автор «Естественной истории» в первом веке нашей эры, связывает драгоценный камень с островом и утверждает, что название острова произошло от греческого слова «топазос», «искать». Хотя остров был местом рождения и добычи перидота (хризолита) для Клеопатры, в то время Топаз там не добывался. Тем не менее, на протяжении всей истории два драгоценных камня неоднократно путали друг с другом, оба из которых можно найти с яркими золотисто-зелеными оттенками. Другие считают, что название драгоценного камня происходит от санскритского слова «тапаз», что означает огонь.

Очевидно, вокруг Топаза больше фольклора и легенд, чем вокруг любого другого драгоценного камня. Он был известен как мощный магнитный камень на протяжении веков, который привлекает любовь и удачу. Он упоминается в Библии и является одним из драгоценных камней, украшающих двенадцать святых ворот Иерусалима.

Топаз является самым твердым минералом в своем классе. Имеет сильный стеклянный блеск с перламутровым отливом.

Кристалл топаза может иметь разнообразные цвета: встречаются камни синих оттенков, голубые топазы, розовые топазы. Однако при длительном воздействии солнечных лучей камни теряют окраску, поэтому минералы, найденные у поверхности земли, обычно почти бесцветны.


Говорят, что в 1100-х годах большой золотой топаз был подарен монастырю леди Хильдегард (женой Теодориха, графом Голландии), который был настолько ярким, что его использовали ночью для освещения внутренней части часовни. Его свечение было настолько ярким, что священники могли читать свои молитвы без использования ламп.

В Европе в эпоху Возрождения (1300 – 1600 года) считалось, что Топаз разрушает злые чары и рассеивает гнев. В Индии его носили как подвеску, чуть выше сердца, чтобы обеспечить долгую жизнь, красоту и интеллект.

Португальцы называют бесцветный вид топаза «pingos D’agoa», что означает «капли воды». Как замечательно, что вы можете запечатлеть каплю воды в вашем ювелирном изделии!

Большинство цветов топаза, представленных на рынке сегодня, за исключением бесцветного, светло-голубого и желтого, получают в следствии облучения или термической обработки (на пример, если вы нагреваете желтый топаз из бразильского региона Ору-Прету, его можно сделать розоватым). Процесс облучения, используемый для превращения бесцветного топаза в синий, повторяет естественный, природный процесс облучения. Обнаруженный топаз в штате Минас - Жераис в Бразилии, природа естественным образом использовала облучение для превращения топаза в синий (природный голубой топаз также был обнаружен в России).

Сегодня топаз иногда покрывают материалами, что приводит к великолепному разноцветному мистическому топазу.

Благодаря разнообразию цветовой палитры и невысокой стоимости топазы являются очень популярными среди ювелиров. Большинство топазов, предназначенных для изготовления украшений, проходят процедуру облагораживания, которая заключается в облучении и термообработке кристаллов для придания им более насыщенного цвета. Несмотря на то, что облагороженные камни выглядят намного ярче и эффектней, стоимость их при этом снижается.

Наиболее дорогими являются природные топазы насыщенных розовых и фиолетовых тонов. Также ценятся голубые, желтые, золотисто-коричневые камни. В ювелирных изделиях чаще всего используют топазы бриллиантовой и изумрудной огранки. Крупные коллекционные экземпляры на рынок выходят в виде кабошонов либо совсем без обработки.

Как уже упоминалось, стоимость топазов не очень велика, и в большей степени это связано с тем, что почти 99% камней, имеющих яркие и насыщенные цвета, были подвержены облучению и их цвет был искусственно усилен.

Цены на топазы Sky Blue и London Blue (иначе называют лондонский топаз)колеблются в районе 1000 рублей за 1 карат. Камни Swiss Blue стоят порядка 500-700 р/карат, впрочем, похожие цены и на розовые топазы. Приблизительно в этих же рамках находятся цены и на минералы с красивым названием «империал».

Топаз находится в нескольких местах добычи полезных ископаемых по всему миру, причем наиболее важными районами являются Минас-Жерайс, Бразилия, США, Мадагаскар и Нигерия. Образцы драгоценного камня также были обнаружены в различных местах в Великобритании: гора Святого Михаила в Корнуолле; остров Ланди около Девона; Северная Ирландия; и горы Кэрнгорм в Шотландии.

Свойства


Говорят, что Топаз является драгоценным камнем с самым широким спектром лечебных свойств. Греки чувствовали, что это дает им силу, а также якобы помогает от бессонницы и восстанавливает здравомыслие; даже говорили, что он способен обнаруживать яды. Кроме того, они думали, что он обладает сверхъестественными способностями и может даже сделать его владельца невидимым! 


Египтяне верили, что камень получил свой цвет от золотого свечения Бога Солнца - Ра. Это сделало Топаз талисманом власти, который защищал своих владельцев от зла.

Впервые топаз был обнаружен на острове Топазиос в Красном море, откуда, вероятно, минерал и получил свое название. По другой версии наименование камня произошло от слова «тапас», что в переводе с санскрита означает «огонь».

В природе топазы встречаются достаточно часто, кристаллы могут быть крупными, весом до сотен килограмм. Основные месторождения сосредоточены в Бразилии, США, Японии, Австралии, Бирме и др. На территории России топазы добываются на Урале и Забайкалье.


Древние целители использовали топаз для лечения желудочно-кишечного тракта, при отравлениях и язвах. Кроме того, они считали, что этот камень может обострить вкусовые ощущения, поэтому им часто украшали посуду. Топазы защищают от простудных заболеваний и повышают иммунитет. Они обладают успокаивающим действием и лечат психические и нервные расстройства.

Бездетным супружеским парам амулет из топаза поможет обзавестись долгожданным потомством. Голубые кристаллы способствуют заживлению ран и имеют кровоостанавливающие свойства. Топаз на шее может облегчить бронхо-легочные заболевания.


Топаз необходим тем, кому в процессе своей деятельности приходится много общаться с другими людьми — дипломатам, психологам, руководителям. Бизнесменам украшения с топазом принесут удачу в финансовых делах, камень поможет распознать обман и истинные намерения партнеров. В качестве амулета или талисмана топазы лучше носить в золоте в виде кольца на указательном пальце, также подойдет подвеска с топазом.

Какому знаку Зодиака подойдет топаз? Этот красивый камень можно носить практически всем знакам, но особенно астрологи рекомендуют топазы рожденным в ноябре стрельцам и скорпионам. Женщин этих знаков он делает неотразимыми, а мужчин наделяет разумом и мудростью.





Жемчуг
Диопсид Альберта
Диаспор