Изумруд

Прозрачный камень равномерно насыщенного зеленого цвета.
Изумруд – талисман удачи для моряков, путешественников и кормящих женщин.

Изумруд

этимология: 

происходит от перс.-араб. zumurud 

семейство:

берилл

твердость по шкале Мооса:

7.5 - 8

плотность: 

2.6 - 2.7

цвет: 

зеленый, бирюза, белый

форма кристалла:

гексагональная

места добычи:

Колумбия, Бразилия, Египет, Афганистан



Происхождение


Один из самых восхитительных минералов – изумруд, обладает многими уникальными качествами, однако специалисты настаивают, что главная особенность изумруда, прежде всего, в его цвете. И это не странно, ведь интенсивность “зелени” в лучших изумрудах не может сравниться с чем-либо еще в природе. Известно, что чем насыщеннее у изумруда природный цвет, тем выше оценивается стоимость камня. Для минерала характерным цветом является насыщенный бархатисто-зеленый цвет с голубым отливом, который образуется в ходе примесей хрома, ванадия и их комбинаций. Различное количество железа также влияет на цвет камня: чем больше железа, тем выраженнее голубизна.

Месторождения великолепного камня были обнаружены в Индии, России, Зимбабве, Африке, Египте, Австрии, Бразилии и Колумбии. Колумбийский изумруд признан сортом высшего качества, именно поэтому Колумбию часто называют землей изумрудов. Геологические условия этой страны привели к получению насыщенного оттенка, воплотив уникальный сорт. После колумбийского сорта, вторым по качеству признан минерал Бразилии. Бразильский изумруд имеет менее выраженный зеленый окрас, но такую же характерную прозрачность.

Изумруд относится к хрупким минералам, поэтому носить его предпочтительнее по особым случаям, а не ежедневно. Изумруд подходит для сережек и подвесок, которые менее подвержены ударам и истиранию, нежели кольца и браслеты. Очищать изумруд также стоит аккуратно, паровая и ультразвуковая очистка могут удалить масла, заполняющие трещины.

Свойства



Этот прекрасный камень имеет множество положительных метафизических качеств. Поскольку он обладает сильной любовной вибрацией, его часто используют в обручальных кольцах. Древние народы верили, что изумруд связан с греческой богиней любви и красоты Венерой, защищающей любовников от неверности. Если сердце хранит верность, драгоценный камень сиял ярким зеленым цветом, если наоборот – приобретал безжизненный серый цвет. Также считается, что ношение изумруда улучшает память и интеллект, позволяя ясно размышлять о прошлом, настоящем и будущем. На каждом языке были сообщения о том, что изумруд помогает зрению. Древние народы шумеров верили: кольцо с изумрудом на мизинце левой руки способно устранить воспаление глаз. Интересно, что во времена Гиппократа изумруды были измельчены в мелкий порошок и применялись в качестве лосьона для глаз.


Для ума и духа лечебное использование изумрудов имеет много положительных качеств. Говорят, что он очищает от негатива и превращает его в позитивную эмоциональную энергию. Он стабилизирует, успокаивает и дарит чувство безопасности, гармонии и близости к Богу. Он увеличивает жизненную цель по отношению к универсальному плану и помогает справится с эмоциями от внезапных перемен. Этот камень подходит для тех, кто связан с публичными выступлениями: он держит ум в отличном состоянии, а также способствует здоровой памяти. Известно, что изумруды успокаивают и уравновешивают, а также развивают творчество и красноречие.


Геммологи говорят, что изумруд – воплощение “денежной” энергии. Увеличение благосостояния на всех уровнях может быть естественным результатом наличия зеленых кристаллов в вашей жизни. Экстрасенсы считают, что изумруд способен превращать сны в реальность, главное – отпустить негативные мысли и позволить себе мечтать. Изумрудные потоки энергии визуализируют желания и помогут достичь целей. 



“...Единственный камень, который можно бросить в женщину – изумруд.”






Танзанит
Оникс
Черный коралл