Алексндрит

В зависимости от освещения, камень демонстрирует разные цвета.
Александрит символизирует отвагу и честь. Недаром его название происходит от имени храброго царя.

Александрит

этимология

назван в честь царя Александра II

семейство:

хризоберилл

твердость по шкале Мооса:

8.5

плотность

3.5 - 3.8

цвет

днем – малиновый, фиолетовый, вечером – голубой, синий

форма кристалла:

ромбическая

места добычи:

Шри-Ланка, Бразилия, Танзания, Мадагаскар





Происхождение



Царский камень из группы хризобериллов, обладающий удивительным свойством менять цвет в зависимости от освещения.
Александрит всегда высоко ценился среди русских царей. Впервые при дворе он появился в день шестнадцатилетия Александра II. Загадочный камень был найден на реке Токовой около Екатеринбурга. Александрит был открыт финским минералогом Н. Норденшельдом. Исследуя уральские изумрудные копи, ученый нашел небольшой камень зеленого цвета и забрал его с собой, чтобы более подробно рассмотреть под увеличительным стеклом. Вечером, поднеся самородок к пламени свечи, минералог обнаружил, что цвет его из изумрудно-зеленого стал кроваво-красным.  Норденшельд незамедлительно сообщил о странной находке в Петербург. Свойства камня, в том числе необычайную твердость и способность к цветовому реверсированию, первым изучил ювелир Перовский. Он уже хотел было присвоить минералу имя "диафанит", что в переводе с греческого означает "кажущийся двойным", но в тот день, 17 апреля 1834 г., Россия праздновала 16-летие сына императора Николая II Александра. Желая угодить правящей династии, Перовский преподнес самородок в дар юному цесаревичу, назвав камень в его честь александритом.  Камень сразу стал царским, ввиду дороговизны и редкости александрит могли позволить себе только очень знатные и богатые особы.
На самом деле александриты были известны задолго до XIX в. Первые упоминания о камне, блестящем и переливающемся, как глаз павлина, встречаются еще в древнеиндийском трактате "Махабхарата", возраст которого превышает четыре тысячелетия.
Александрит - редкий гость на ювелирном рынке, и купить украшения с ним, даже если вы не бедный человек, не так просто. Большинство людей даже не представляют, как дорого стоит александрит. Любое ювелирное изделие с александритом - эксклюзивная вещь, доступная лишь избранным. Первостепенное значение при оценке александрита имеет цвет. Палитра окраски включает множество тонов: от сине-зеленого при естественном освещении до пурпурного при свете ламп. 
Об александрите говорят: "Утром он изумруд, вечером - рубин". В старину его называли камнем, у которого "утро зеленое, а вечер красный", ибо при свете солнца он играет всеми оттенками зеленого, а под электрической лампой его окраска становится красной. 
Александрит — это драгоценная, наиболее дорогая разновидность хризоберилла. Химический состав Al2BeO4, а основная примесь, отвечающая за окраску кристалла, — хром. Уникальное свойство александрита изменять цвет от сине-зеленого при дневном свете до красно-фиолетового и малинового при искусственном освещении обусловлено особым положением ионов хрома в составе кристаллической решетки. Этот эффект плеохроизма в народе назван «александритовым эффектом». Некоторые экземпляры минерала, цимофаны, кроме того, обладают эффектом «кошачьего глаза».

Свойства



В Европе этот камень считался символом влюбчивости и одновременно - ревнивости, чему способствовала смена цвета - от спокойного зеленого к красному, цвету ярости. В Шри-Ланке, где добывают александрит, его считают камнем долголетия и процветания. Это один из любимых камней священнослужителей. В часы молитвы и медитации он умиротворяет душу. 
В индийской астрологии александрит характеризуется как камень, обладающий сильной энергетикой, реагирующий изменением цвета на перемену настроения владельца. 
Астрологи относят александрит к стихиям Земли, Воды и Эфира. Считается, что его энергетика находится под влиянием двух противоборствующих планет – Сатурна и Марса. Укротить такой сложный по характеру камень могут Близнецы, Скорпион, Лев и Водолей. Люди, родившиеся под этими созвездиями, обладают сильными сложными характерами, и часто испытывают противоречивые эмоции, соответствующие магическим качествам александрита. Но это не значит, что другим знакам зодиака александрит противопоказан. Близнецы имеют непостоянный переменчивый характер. Для них александрит станет лучшим помощником в обретении внутреннего равновесия, при этом камень не будет подавлять разносторонние интересы близнецов. Скорпиону, который является прирожденным бойцом, благодаря александриту станут по плечу любые испытания. Преодолевая их, он сможет выйти на следующую ступеньку  духовного развития. Для льва александрит станет талисманом, ведущим его к успеху и власти. Водолей при помощи александрита сможет усилить свои творческие способности и незаурядную интуицию. Также александрит могут носить Овны, Весы, Стрелец, Козерог и Рыбы. Овны от камня получат защиту, удачу и помощь в различных начинаниях. Стрельцы — уверенность в себе. У Весов камень будет стимулировать творческое начало и помогать в делах, Козерогу поможет с интуицией и финансами, Рыбам будет часто сопутствовать удача.


Турмалин
Молдавит
Розовый кварц