Аметист

Аметист радует глаз своими лавандовыми оттенками и нежной прозрачной текстурой.
Леонардо Да Винчи уверял, что аметист обладает силой положительно влиять на мыслительный процесс и память.

Аметист



этимология

от греч. amethustos - “не”, methustos - “опьянить”

семейство:

кварц

твердость по шкале Мооса:

7

плотность

2.6

цвет

фиолетовый, зеленый

форма кристалла:

тригональная

места добычи:

Африка, Бразилия, США

 Происхождение


На протяжении всей истории аметист был одним из самых популярных и мистических драгоценных камней. Находки археологов в различных местах захоронения свидетельствуют, что его использовали еще до начала периода неолита (приблизительно 4000 г. до н.э.), вставляя его в кольца и другие ювелирные изделия.


Название этот фиолетовый кварц получил от греческого слова amethustos, где “a” означало частичку не, methustos -“опьянить”. В древние времена, богатые лорды изготовляли бокалы и стаканы из данного кристалла, для того, чтобы оставаться трезвыми во время больших застолий. Разливая вино своим гостям, они могли подавать себе воду, так как темно-фиолетовый оттенок драгоценного камня скрывал бы цвет напитка, и он мог выглядеть как вино. Также, в древние времена считалось, что если вы хотите спасти пьяницу от сумасшествия, следует подмешать измельченный аметист в напиток человека.

Аметист упоминается в Ветхом Завете как один из двенадцати камней, представляющих двенадцать колен Израиля, и был также одним из двенадцати драгоценных камней, украшающих нагрудник первосвященника Аарона. 


Со времён средневековья кардиналы, епископы и священники католической церкви носили кольца с аметистом отождествляя его с благочестием и безбрачием. Наряду с использованием аметиста Церковью, этот драгоценный камень также ценился членами королевских семей. Вековые украшения с аметистом принадлежат британской короне. Браслет, носивший английская королева Шарлотта в начале 1700-х годов, в то время оценивался в 200 фунтов стерлингов. С инфляцией это сделало бы его дороже, чем Алмазный череп 2007 года, созданный Дэмиеном Херстом! Однако вскоре после этого периода в Бразилии было сделано новое обнаружение аметистовых отложений, что значительно снизило стоимость браслета королевы. Камень также известен как личный фаворит Екатерины Великой. 

Процесс возникновения аметиста обусловлен как вулканическим, так и осадочным способом формирования пород. Встречаются экземпляры от 10 до 45 см. Под влиянием температуры и внешнего давления, растут кристаллы, которые формируются не одно столетие. В процессе их роста, в структуру аметиста (SiO2) проникают сопутствующие элементы, такие как марганец (Mn), железо (Fe) и другие органические кислоты, количество которых определяет насыщенность оттенка. Формируются они в жеодах разнообразных форм. Более защищенными от воздействия высоких температур и ультрафиолета считаются аметисты возникшие благодаря вулканическому способу формирования породы. При нагревании они могут приобретать желтый оттенок, либо же вовсе терять свой цвет.  

Аметист встречается во многих оттенках, от легкого, слегка розовато-лавандового до темно-фиолетового, похожего на спелый виноград. Камень также плеохроичный. Когда свет попадает на камень, под разными углами можно увидеть оттенки разных цветов, таких как красные и синие.

В природе аметист, камень высшего класса, встречается нечасто. Как и все другие виды кварцев, камень аметист имеет общую с ними формулу SiO2. Примесями в этом минерале могут выступать кобальт, железо и марганец. Именно от количества и типа примесей минерал имеет свой уникальный цвет. Хотя бытует мнение, что цвет может получаться из-за нарушенной структуры кристаллической решетки. Аметисты растут на серых подложках в виде продолговатых, вытянутых призматических кристаллов. Этот минерал бывает нескольких окрасов. Фиолетовый аметист – самый распространенный вид, но это вовсе не отражается на его ценности. Камень аметист такого цвета может стоить очень дорого, его часто причисляют к драгоценным камням. Глубина и насыщенность цвета у таких минералов всегда разная. Зеленый аметист – более редкая разновидность. В особенности ценится в ювелирном искусстве. Розовый аметист, также редкий, очень ценный. Черный аметист – самая редкая, непрозрачная разновидность, с глубоким тоном. Чаще всего приобретается в частные коллекции.

Свойства


Магические свойства аметисту начали приписывать в Древнем Египте, позже им увлекались в Средние века алхимики и маги. Сегодня минерал также считается наделенным сильными магическими свойствами, однако далеко не каждый человек может их извлечь или использовать. Аметист – камень способный усилить концентрацию, направить разум и душу в определенное место, включая астральные измерения. Розовый аметист – покровитель эмоций, любви и чувств. Он является символом любви и преданности, миролюбия, поэтому существует обычай дарить розовый минерал возлюбленному, в знак сильной, вечной привязанности. Зеленый и фиолетовый камни являются символами успеха в работе, материального благополучия. Он улучшает деловые навыки носителя, позволяет более трезво и разносторонне оценивать ситуации, не идти на поводу чувств, эмоций или других людей. Черный аметист свойства имеет очень сильные. Чаще всего использовался для магических, изотерических ритуалов. Но это не значит, что он заключает в себе темную энергию, просто в нем собрано много магической силы, энергии, которую при желании можно использовать в добрых или злых целях.
Аметист также считается камнем верности и вечной любви. Согласно преданию, святой Валентин носил кольцо с аметистом с вырезанным изображением Амура. 

Одна легенда из греческой мифологии рассказывает о Дионисе, боге опьянения, и молодой прекрасной девушке по имени Аметистос, которая отказалась от его достижений. Когда Аметистос отправилась молиться богине Диане, Дионис выпустил жестоких тигров. Прежде чем они настигли ее, Диана превратила ее в статую из чистого кристаллического кварца, чтобы защитить ее от наступающих тигров. Смиренный резолюцией Аметистос и испуганный тем, что он почти сделал с ней, Дионис горько заплакал, ощущая вину. Легенда гласит, что его слезы превратили бесцветный Кварц пурпурного цвета, создав тем самым Аметист.

Камень считается символом душевного спокойствия, скромности и благочестия. Некоторые считают, что Аметист обладает способностью трансформировать гнев в спокойствие и используется целителями для превращения отрицательной энергии в положительную энергию. Он популярен благодаря своим целительным и медитативным силам, способствующим очищать разум, тело и дух.

Он также считается идеальным драгоценным камнем для тех, кто борется с алкоголизмом, поскольку он успокаивает порыв к пьянству.

Аметист является покровителем февраля. Зодиакально наиболее подходит людям, рожденным под знаками Рыб, Овна, Водолея и Стрельца. 






Гранат
Опал
Авантюрин