Синий сапфир

Самый редкий минерал в своем роде, имеющий васильковый и темно-синий отлив.
Сапфир придает надежду и успокаивает душу, даже просто положив его в карман.

Синий сапфир

этимология

от др.-греч. σάπφειρος – «синий камень»

семейство:

корунд

твердость по шкале Мооса:

7

плотность

3.9 - 4.1

цвет

голубой и синий различных оттенков

форма кристалла:

тригональная

места добычи:

Шри-Ланка, Индия, Австралия, Мадагаскар

Происхождение

Красота синего сапфира не имеет себе равных. Это обожаемый драгоценный камень ювелиров из-за его превосходного цвета, твердости, блеска и долговечности. Сапфир на протяжении веков был символом королевской семьи и состоятельных людей, поэтому неудивительно, что сапфир приобрел популярность в последнее время как главный камень свадебных и модных украшений. Британская корона состоит из больших синих сапфиров, символа чистых и мудрых правителей. Тот факт, что принц Уильям сделал предложение Кейт Миддлтон с обручальным кольцом из 18-каратного синего сапфира своей матери, безусловно, вызвал тенденцию среди молодых пар. 

Оттенок каждого сапфира индивидуален и детализирован, поэтому в природе трудно встретить два идентично похожих камня. Основными источниками являются Шри-Ланка (Цейлон), Бирма (Мьянма), Мадагаскар, Танзания, Таиланд и Австралия. Первый минерал был найден на Шри-Ланке в 1907 году. Остров также известен как месторождение самого большого минерала в мире: он был найден в 2015 году и получил название «Звезда Адама». 



Если бриллианты ценятся за блеск, то сапфиры – за цвет. Насыщенный синий окрас кристалла обуславливается присутствием примесей титана и железа. Блеск сапфиров – стеклообразный в отличие от воскового, жирного или смолистого блеска других камней. Чем прозрачнее глубина камня, тем выше его стоимость на рынке. Сапфир также знаменит из-за своей превосходной твердости. Прочность позволяет использовать камень в качестве износостойких стекол, например, в гаджетах или наручных часах. 

Свойства

Самый мощный астрологический камень, связанный с планетой Сатурн. Сапфир обсуждаемый из-за его радикальных и экстремальных эффектов. Он благословляет человека с огромной удачей, богатством и процветанием. Его носят большинство известных личностей, поскольку он предоставляет редкие идеи, инновационную силу разума и исключительные навыки. Этот драгоценный камень обеспечивает защиту от несчастных случаев и непредвиденных опасностей. Люди из творческих областей должны носить этот драгоценный камень. 

Синий сапфир считается камнем ментальной сосредоточенности и порядка, внутреннего видения и психического осознания. В теории чакр сапфир, как говорят, помогает открыть третий глаз для получения мудрости и проницательности. Целители часто сравнивают минерал с лазуритом, поскольку оба камня вызывают силу глубоко таинственного синего цвета. Фактически, минерал, упоминаемый в Библии как сапфир, вероятнее всего, был лазуритом. Сапфир также является родиной китайского знака зодиака Тигр и, как говорят астрологи, представляет энергию двух дней недели – четверга и субботы. Считается, именно в эти дни камень излучает мощный поток положительной энергетики, наполняя ею обладателя. Синие сапфиры обладают успокаивающей энергией, которая помогает легче заснуть, если держать камень под подушкой. Они избавляют от депрессии и, как говорят, полезны при лечении многих типов психических заболеваний. Психологи даже используют этот камень в качестве декора на своем столе. Таким образом, синий сапфир помогает наладить связь с пациентом и вывести его на откровенный разговор.











Рутиловый кварц
Аметист
Сфен