Мексиканский опал

Опал с удивительной игрой цветов, отличающийся насыщенными красно-оранжевыми оттенками.
Самый уникальный вид опалов рождается в Мексике, где камень признан магнитом любви.

Мексиканский опал

этимология

от санскр. उपलः [upalaḥ]   – «камень»

семейство:

опал

твердость по шкале Мооса:

5.5 - 6.5

плотность

1.9 - 2.2

цвет

белый, жёлтый, красный, оранжевый, коричневый, голубой, зелёный, чёрный

форма кристалла:

аморфная

места добычи:

Индонезия, Эфиопия, Танзания, США



Происхождение


Мексиканский опал – самый редкий сорт семейства опалов. Минерал отличается от своих собратьев невероятным огненным цветом. Именно благодаря характерному окрасу, самоцвет по-другому называют «огненный опал». Ярко-оранжевый цвет драгоценных кабошонов обусловлен наличием железа. Мексиканский опал на самом деле очень отличается от привычного нам непрозрачного опала. Огненный опал Мексики является прозрачным или полупрозрачным с однородным красным, оранжевым или желтым цветом тела.


Оранжево-красный самоцвет, напоминающий застывшее пламя, был сформирован миллионы лет назад в лаве Мексиканских вулканов. Огненный опал является самым редким из сортов, и может включать в свою разновидность также черные опалы с красными вкраплениями. Камень имеет гидратированную аморфную форму кремнезема с высоким содержанием воды. Встречается в трещинах практически любых пород. Воспламенение цвета опалового огня в виде радуги вызвано дифракцией света от кремнеземных сфер, уложенных внутри камня. При твердости от 6 до 6.5 по шкале Мооса огненный опал относится к числу чувствительных драгоценных камней, которые требуют бережного отношения, особенно при ношении в качестве кольца. Обладателям самоцвета стоит обратить внимание на его низкую устойчивость к сильной жаре, а также к кислотам, щелочным растворам и острым предметам.


Огненный опал добывается в мексиканских штатах Керетаро, Идальго, Герреро, Мичоакан, Чихуахуа и Сан-Луис-Потоси. Однако самым известным источником мексиканских огненных опалов является штат Керетаро, огненный опал был впервые обнаружен там в 1835 году и находится там до сих пор. Огненный опал считается национальным драгоценным камнем Мексики.


Лучшие, наиболее ценные образцы прозрачны, имеют цветную игру в камне и имеют ярко-красный оранжевый цвет. Эти образцы могут требовать розничной цены до 300 долларов за карат.



Свойства


Народы ацтеков и майя верили, что внутри мексиканских опалов бушует огонь, рожденный в водах рая. Они называли его «камнем райской птицы» и использовали в своих обрядах и ритуалах, а также выкладывали из него красивые мозаики.


Огненный опал – отличный стимулятор, помогающий разжечь внутренний огонь и усилить индивидуальную силу человека. Это очень согревающий и заряжающий энергией камень: говорят, он стимулирует сексуальную систему тела и усиливает страсть. Имея это в виду, огненный опал отлично помогает разжечь огонь в любовных отношениях.


Мексиканский опал является представителем изменений. Он помогает отпустить прошлое, чтобы освободить место для новых интересов и радости. Это усиливает тенденцию к изменениям и стимулирует прогресс. Энергия огненного опала динамична и великолепна в любой области, где требуется страсть, например, в любовных отношениях, а также в бизнесе. Камень повышает выносливость, помогая бодрому человеку избежать выгорания.

Словно успокаивающее лекарство, он помогает владельцу уравновесить перепады настроения, а также повысить доверие к своим чувствам. Огненный опал является камнем защиты от опасности и повышает ясность ума. Это камень надежды, надежды на будущее.





















Турмалин
Фосфосидерит
Лазурит