Циркон

Циркон имеет высокую химическую устойчивость, поэтому его используют при изучении геологического прошлого Земли.
Циркону приписывают способность притягивать удачу в жизнь своего владельца, а также развить память и наблюдательность.

Циркон

этимология:

от персидского zircon – «золотой цвет»

семейство:

циркон

твердость по шкале Мооса:

7.5

плотность:

4.6 - 4.7

цвет:

голубой, желтый, оранжевый, коричневый, зеленый

форма кристалла:

тетрагональная 

места добычи:

шахта Небо-Бабл, провинция Мусгрейв, Австралия  


Происхождение




В 1984 году профессор Саймон Уайльд обнаружил сверкающий циркон во время поисков золота в Джек Хиллз в Западной Австралии. Четыре года спустя Уайльд встретился с другим профессором, Джоном Вэлли, и вместе они провели серию научных испытаний на цирконе, установив, что ему 4,27 миллиарда лет.


Циркон по праву относится к драгоценным камням высшего качества: он редкий, очень красивый и чрезвычайно прочный. Камень часто богат металлическим цирконием, который сегодня известен использованием в ядерных реакторах. Циркон в настоящее время добывается в Камбодже, Австралии, Индии и Бразилии.


Несмотря на цветовое разнообразие, в течение многих лет наиболее популярным был именно бесцветный циркон. Благодаря прозрачности и рассеянности света он напоминает бриллиант больше, чем любой другой природный камень. Некоторые коллекционеры драгоценностей считают именно циркон самым красивым природным минералом.


Его историческое название гиацинт. Говорят, что современное название происходит от персидского zircon - “золотой цвет”, или от арабского zarkun - “красный”. В течение некоторого времени он был также известен как Бриллиант Матара. Однако вскоре от этого наименования отказались, так как его часто обманным путем продавали под видом настоящего бриллианта. 


Удивительный блеск камня обусловлен особым преломлением света. Когда он попадает на камень, то разделяется на две части, а грани циркона действуют как зеркальная стена, посылая свои двойные лучи в разные стороны.


Свойства

В средние века люди наделяли циркон магическими свойствами - он считался символом мудрости, чести, защитным талисманом. Его использовали как оберег от злых духов и страшных болезней. Циркон покровительствовал путешественникам и сулил процветание своему владельцу. 


Есть несколько знаков зодиака, представителям которых  стоит обратить особое внимание на этот камень. Например, Водолеям и Козерогам лучше отдать предпочтение голубым и желто-коричневым оттенкам, Овнам же больше подойдут красные и золотые цвета циркона.  


И наконец… Когда вы надеваете украшение с цирконом, вспомните, что на вас камень, который, возможно, появился одновременно с тем, как Земля начала вращаться...







Молдавит
Родолит
Лабрадорит