Черная Шпинель

Твердый, но хрупкий материал, который легко поддается разным видам огранки и представлен в палитре серо-черных тонов.
Несмотря на мрачный цвет, не имеет ничего общего с печалью. Украшения со шпинелью помогают человеку с добрыми помыслами добиваться успеха.

Черная Шпинель

этимология

от латинского слова spinella  – «шип»

семейство:

шпинели

твердость по шкале Мооса:

7.5 - 8

плотность

3.6

цвет

бесцветный, черный, оттенки фиолетового

форма кристалла:

кубическая

места добычи:

Мадагаскар, Таиланд, Бразилия, Индия






Происхождение



 

Шпинель – очень редкостный и завораживающий камень. Относительно скромные цены, доступность практически любого цвета, твердость и пригодность для большинства ювелирных изделий, делают минерал особенно привлекательным на рынке.


Ранее шпинель называли “алабандин”. Такое название камень получил из-за города в Малой Азии – Алабанда, только в его окрестностях изначально добывали шпинель. Современное название происходит от латинского слова “spinella” – шип. Скорее всего, благодаря характерному острому сколу.

Камень имеет стекловидный блеск и образовывается в разных цветах – от желтого к красному, от розового к синему и фиолетовому. Его цвета вызваны различными металлическими примесями. В природе существует бесцветная шпинель, самая чистая форма шпинели. Самый популярный цвет камня – красный, из-за него шпинель часто по ошибке называют рубином. Эти два минерала действительно похожи: по количеству блеска, плотности и твердости, а также по химическому составу, получая свой красный оттенок от хрома. Хотя шпинель, на самом деле, имеет более розовый оттенок, нежели рубин.

Шпинель часто встречается в контактово-метасоматических образованиях, изредка минерал можно встретить в пегматитах и магматических горных породах. Благодаря твердости и устойчивости, шпинель образовывается в виде гальки на песчаных пляжах и реках. Сорта драгоценных камней обязаны своим оттенком присутствию небольших количеств ионов металлов, кроме магния и алюминия. Основными местами добычи камня стали Шри-Ланка, Мьянма (Бирма) и Таиланд.


Свойства

Шпинель – это камень надежды, оживления и радости жизни. Он поставляется в широком спектре цветов. Это означает, что он может быть использован для оживления каждой чакры. Шпинель идеально подходит тем, кто чувствует недостаток энтузиазма, или кому трудно избавиться от негативных мыслей. Шпинель помогает донести свежую энергию до ума, тела, сердца и духа.


Шпинель вдохновляет на новые идеи и заставляет переосмыслить любую ситуацию, когда ваши мысли кажутся утомленными или застрявшими. Это расширит перспективу, чтобы заставить мыслить за пределами старых верований.


Эмоционально, шпинель приносит ту же свежую энергию обновления, помогая смести старые негативные стереотипы мышления и убеждения, открыв новый взгляд на вещи. Он повышает чувство самоуважения и помогает обладателю перевоплотиться в наилучшую версию себя.


Шпинель подходит для утомленных и энергичных людей, позволяя полностью расслабиться. Когда человек торопится по жизни, чтобы успеть к финишу (которого на самом деле не существует), можно упустить момент существования. Ведь даже самая усердная работа не будет иметь смысла, если не наслаждаться плодами своего труда. Энергия шпинели помогает расслабиться, задуматься, и насладиться всем тем, что обладатель построил на своем пути и что имеет уже.


Шпинель поможет открыть для себя мир в новом свете, в неспешном и спокойном свете. Этот минерал – усилитель энергии, который помогает справиться с унылым и подавленным настроением. Если вы хотите перестроить свою суетливую жизнь на вдохновение, поддерживающее Вселенной, шпинель – то, что вам нужно!





Аметрин
Авантюрин
Раухтопаз