Иолит

Известен своими знаменитыми переливами сиреневых оттенков.
Викинги ориентировались с помощью иолита в морских безднах... сегодня этот камень считается верным спутником на жизненном пути!

Иолит

этимология

с др.-греч. «фиалковый камень», «водяной сапфир»

семейство:

кордиерит

твердость по шкале Мооса:

7 - 7.5

плотность

2.53 - 2.62

цвет

глубокий синий, преимущественно фиолетовые оттенки 

форма кристалла:

орторомбическая

места добычи:

Шри-Ланка, Индия, Мозамбик, Зимбабве, Бразилия


Происхождение


Иолит в переводе с греческого языка означает «фиалковый камень». Свое название камень получил не случайно, поскольку его цвет напоминает фиалку и варьируется между синим и фиолетовым. Благодаря насыщенным оттенкам, минерал также получил следующие названия: ложный сапфир или синий нефрит. Это потому что минерал практически ничем не отличается от этих самоцветов. За счет своего особенного перелива иолит практически невозможно подделать. В различных позициях драгоценный камень может переходить в голубоватый и медовый оттенки. Камень под разным углом и светом играет совершенно разными красками. 


Иолит встречается в районах Африки, включая Кению и Танзанию, другими местами рождения являются Индия, Бразилия и Норвегия. Первое местонахождение иолита было открыто на Мадагаскаре в 1994 году.


Важно сказать, иолиты никогда не имитируют и не производят синтетическим путем. Камень особенно устойчив к разрушениям, поэтому даже при ежедневной носке, иолит прослужит долгие годы. Однако не все иолиты могут порадовать своим насыщенным цветом. Некоторые драгоценные камни могут выглядеть сероватыми и бесцветными, но даже это не делает камень менее привлекательным, ведь его переливы неповторимы.


Свойства

Иолит – это отличный инструмент для медитации, который может успокоить эмоции и ваш разум. Интересно, что иолит один из лучших камней для духовного исцеления и психической деятельности, поскольку он раскрывает таланты и закрепляет навыки.

Камень развивает дары и таланты, и даже способен вывести на один уровень с вашими наставниками. Это камень будет полезен для тех, кому трудно найти свое духовное Я. Лечебные свойства иолита усиливаюмся, если сочетать его с перламутром. Иолит очищает мыслительные процессы, помогая принять и полюбить жизненную реальность: люди такие, какие они есть и жизнь такова – принимай ее.


Когда наступают трудные времена, энергии этого камня помогают найти правильные решения. Обладатель иолита не тратит время на чувство страха, потому что он уверен: у него есть все, что нужно для преодоления трудностей. Иолит помогает стать более проницательным, действовать на основе своей интуиции и осознанно распознавать идеи. Эти свойства, в свою очередь, привлекают деньги, богатство и изобилие, указав верное направление возможностей. Нося украшения с иолитом, легко завязать знакомства с нужными людьми, которые в дальнейшем помогут достичь финансовых целей.



Иолит позволит вам больше доверять своему внутреннему Я и слушать то, что говорит вам сердце.




Бирюза
Лунный камень
Синий сапфир