Агат

Камень вулканического происхождения, со слоистой текстурой и неповторимыми рисунками.
Он известен человечеству уже более 6 000 лет, и остается на пике популярности по сей день…

Агат

этимология

грец. ἀγαθός – "полезный"

семейство:

кварц

твердость по шкале Мооса:

6.5 - 7

плотность

2.6

цвет

вся палитра цветов, характерна полосчатая зональность оттенков

форма кристалла:

тригональная

места добычи:

Мадагаскар, Бразилия, Грузия, Индия, Уругвай


Происхождение


Агат очень древний минерал, первые упоминания о нем относятся к III веку до н.э. Изделия из агата находят в египетских гробницах и древних захоронениях в Англии и на Урале. По разным версиям название его произошло от реки Ахатес на Сицилии, либо от греческого «агатес», что в переводе значит «счастливый».
С глубокой древности агат применялся для изготовления печатей, декоративных и ювелирных изделий. Мастера вырезали из агатов камеи, талантливо используя слоистое строение и разницу в окраске полос камня. Агатами украшали алтари. Самое крупное изделие из агата, выполненное из цельного камня, хранится в Вене, в Музее истории искусства. Это – блюдо диаметром 75 см.
Современным модницам более известны ювелирные украшения: бусы, браслеты, серьги, кольца и кулоны.
Агат может частично просвечивать, либо быть полностью непрозрачным. Он имеет слоистую текстуру, причем слои могут быть различных цветов, что создает неповторимый рисунок на поверхности минерала, от концентрических узоров до изображений, похожих на природные пейзажи.
Разнообразие цветов и фантазийные орнаменты на срезе обусловлены постепенным наслоением халцедона, а также образованию пустот, которые со временем заполняются другими минералами, например, горным хрусталем,гематитом  и другими. Благодаря декоративным свойствам и податливости обработке агат очень ценится среди ювелиров.
Агат образовался в горных лавах вследствие срастания различных минералов семейства кремнезема (SiO2), преобладающим минералом в которых является халцедон. Он чаще всего имеет слоистую структуру. Чередующиеся слои бывают разных цветов и могут иметь разную степень прозрачности. Благодаря этому при поперечном срезе камня обнаруживается оригинальный, неповторяющийся рисунок.
Твердость агата 6,5-7,0 единиц по шкале Мооса. После полирования поверхность приобретает стеклянный блеск, хотя на изломе он более матовый и жирный.
Агаты отличаются друг от друга по расположению полос, окраске, наличию включений и т.д. Таким образом, насчитывается более 150 разновидностей агата! Чаще всего встречаются агаты с концентрическими полосами – бразильский тип. Реже – образцы уругвайского типа с прямолинейным расположением полос.

Разновидности Агата:


Кроме бразильского и уругвайского, наиболее известны такие виды агата: 
• глазковый (рисунок камня напоминает глаз), 
• моховой (имеются дендритовые включения, напоминающие мох), 
• бастионный (рисунок многоцветный, напоминает очертания развалин старого замка), 
• пейзажный, 
• магический (черный агат). 
А также морозный, черепаховый, пламенный, перистый, звездчатый, точечный и многие-многие другие.
Чаще всего встречаются агаты светлых тонов с чередованием серо-голубых, белых и бесцветных слоев. Реже встречаются камни со слоями желтого, бурого, красного, черного цветов, совсем редки агаты ярко-зеленого или синего цвета. Некоторые агаты получили собственные названия. Например, камень с множеством плоскопараллельных разноокрашенных слоев называется оникс, а агат, в строении которого чередуются красные и красно-бурые полосы, получил название сардоникс.

Свойства



Древние греки использовали агатовые камешки в обучении риторики. Древние римляне гадали на агатовых полосах. Также примерно три тысячелетия назад из агатов начали делать перстни-печати.
В средние века считалось, что на человека, обладающего агатом, снизошла божья милость. Владелец камня надеялся, что его сочтут приятным собеседником, и он вызовет у окружающих лишь симпатию. И сейчас многие уверены, что изделие с агатом вносит гармонию в окружающую среду, благотворно влияя на здоровье хозяина, придавая ему уверенность в себе, защищая от опасностей и отрицательной энергетики. Агаты красных оттенков символизируют любовь и преданность, раньше такими камнями обменивались влюбленные, если им предстояла длительная разлука.
Самым сильным всегда считался черный агат, он укреплял дух, оберегал от зла. Черные камни часто использовались в магических ритуалах. Агату приписывается способность вбирать в себя отрицательную энергию, защищая от нее владельца, поэтому литотерапевты рекомендуют очищать камень от негатива, промывая его в проточной воде.
Агат символизирует здоровье и долголетие, гармонию и защиту. Преподнесенный в дар любящим человеком он должен стать прекрасным талисманом и верным оберегом на всю жизнь.









Диопсид Альберта
Желтый сапфир
Опал